Coordinatrice du réseau

Boulevard Léopold II, 184 D – Leopold II-laan 184 D

Bruxelles 1080 – Brussel

F: 02/319.52.47

Kathleen Coppens                                          Email : k.coppens@bru-stars.be

Tél. : 0474 42 60 77

 

Permanence Equipes Mobiles Bru-Stars

Lun-Ven : de 9h-12h et de 13h-16h

Tel : 0485 71 19 42

Team organiser Equipes Mobiles

Rédouane Boukhari                                       Email : r.boukhari@bru-stars.be

Tel : 0488 40 78 59

Médecins de référence

Dr. Anne FRANCOIS        EM 11-15 ans                                   Email : a.francois@bru-stars.be

Dr. Karim ODR                   EM 0-11 ans + Bilingue                 Email : k.odr@bru-stars.be

Dr. Boris ROSENFELD     EM 16-23 ans                                   Email : b.rosenfeld@bru-stars.be

Dr. Carine DEBUCK          EM Médico-légale                          Email : c.debuck@bru-stars.be

 

CROSSLINK Consultation et liaison intersectorielle

Katrien Bonneu , Parentalité fragile, tranche d’âge charnière  et échanges des travailleurs

Email : k.bonneu@bru-stars.be               Tel : 0492 97 82 27

Geert Schelkens, Précarité, migration et soins transculturels      

Email : g.schelkens@bru-stars.be            Tel : 0492 72 93 60

Gautier Goddefroy, Double diagnostic

Email: g.goddefroy@bru-stars.be             Tel: 0488 55 54 52

 

Case managers

Catherine Lukaschewitsch

Email: c.lukaschewitsch@bru-stars.be    Tel : 0493 09 37 39

Bélinda Noé

Email: b.noe@bru-stars.be                         Tel : 0488 55 47 45

Sophie Raes

Email : s.raes@bru-stars.be                       Tel : 0487 63 87 41

 

Connect Détection et intervention précoce

Connect 0-3 ans : détection et intervention précoce des troubles psychiques chez les jeunes enfants

Laura Kaiser                                                      Tel : 0491 15 22 91

Email : l.kaiser@bru-stars.be

Connect 10-12 ans : détection et intervention précoce des troubles psychiques chez les enfants

Connect 16-23 ans : détection et intervention précoce des troubles psychotiques et autres troubles psychiatriques (ancien équipe « VDIP »)

Outreach SM

Lits K de Crise

 

 

 

 

Coordonnées – No téléphone + adresse

À voir avec GT Lits K de crise

St LUC/FR

1 lit (ouvert moitié de l’année)

Filles et garçons

 

0 à 12 ans

 

 

UZ Brussel/NL

 

2 lits

Filles et garçons

 

6 à 12 ans et 12 à 18 ans

 

 

HUDERF – CHUB FR/NL

 

2 lits

Filles et garçons

 

8 à 14 ans

 

Brugmann – CHUB FR/NL

 

1.5 lits

Filles et garçons

 

16 à 23 ans

 

Erasme FR

 

2 lits

Filles et garçons

 

13 à 18 ans

 

St. Jean FR/NL

 

1 lit

Filles et garçons

 

3 à 12 ans

 

CHJT FR/NL

 

1 lit

Garçons

14 à 18 ans

 

Epsylon (AREA+) FR

 

2 lits

Filles et garçons

 

12 à 18 ans

 

La crise n’est pas l’urgence !! 

  • En cas d’urgence : 112
  • Police : 101
  • Ou l’hôpital le plus proche
    • Erasme
    • Brugmann
    • St. Luc
    • UZ Brussel

Vous trouverez un aperçu des lits K de crise dans les autres provinces dans le document suivant : ggkj_pool crisis-K_smea_pool K de crise